Premios y Menciones

Universidades Participantes:
Universidad Nacional de Rosario, Pontificia Universidad Javeriana Cali, Universidad Nacional de Colombia, Universidad Iberoamericana (UNIBE),  Universidad Sergio Arboleda, Universidad Tecnológica del Perú, Universidad Católica San Pablo, Universidad Privada Antonio Guillermo Urrelo, Universidad de San Martín de Porres, Universidad Externado de Colombia, American University Washington College of Law, Universidad Nacional de Mar del Plata, Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario y Universidad Privada Antenor Orrego.


Tribunal Arbitral, Ronda Final
Catherine Kettlewell, Asociada, Arnold & Porter LLP
David Orta, Socio, Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP
Marco Schnabl, Socio, Skadden, Arps, Slate, Meagher and Flom LLP

Premio al Mejor Equipo en las Rondas Orales:
Escuela Mayor de Derecho, Universidad Sergio Arboleda (Colombia)

Finalista:
Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Nacional de Colombia

Premio a la Mejor Memoria por la Parte Demandante:
Universidad Nacional de Mar del Plata, Facultad de Derecho

Premio a la Mejor Memoria por la Parte Demandada:
Facultad de Derecho, Universidad Externado de Colombia

Mención Especial, Memoria por la Parte Demandante:
1) Facultad de Derecho, Universidad Nacional de Rosario, Argentina
2) Facultad de Derecho, Universidad Externado de Colombia

Mención Especial, Memoria por la Parte Demandada:
1) Facultad de Derecho, Universidad de San Martín de Porres
2) Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Nacional de Colombia

Premio al Mejor Orador Individual:
Isabella Bello Hurtado - Universidad Sergio Arboleda

Menciones Especiales, Oradores:
1) Daniela Amaya Castro - Universidad Externado de Colombia
2) César Eduardo Pérez Palencia - Universidad Nacional de Colombia
3) Estefania Delgado Franco - Universidad del Rosario
4) Mario Alejandro Vanegas Montoya - Universidad Externado de Colombia
5) Alvaro Javier Cardenas Segura - Universidad Nacional de Colombia

Resultado de las Rondas Generales
1. Facultad de Derecho, Universidad Nacional de Colombia
2. Facultad de Derecho, Universidad Externado de Colombia
3. Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario (Colombia)
4. Escuela Mayor de Derecho, Universidad Sergio Arboleda (Colombia)
5. Escuela de Derecho, Universidad Católica San Pablo (Perú)
6. Escuela de Derecho, Universidad Iberoamericana (UNIBE) (República Dominicana)
7. Facultad de Derecho, Universidad de San Martín de Porres
8. American University Washington College of Law

Premio al Mejor Equipo en las Rondas Orales:
Escuela Mayor de Derecho, Universidad Sergio Arboleda (Colombia)

Mención Especial, Memoria por la Parte Demandante:
1) Facultad de Jurisprudencia, Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario
2) Facultad de Derecho, Universidad Externado de Colombia

Mención Especial, Memoria por la Parte Demandada:
1) Facultad de Derecho, Universidad de San Martín de Porres
2) Facultad de Derecho, Ciencias Políticas y Sociales, Universidad Nacional de Colombia

Premio al Mejor Orador Individual:
Isabella Bello Hurtado - Universidad Sergio Arboleda

Menciones Especiales, Oradores:
1) Daniela Amaya Castro - Universidad Externado de Colombia
2) César Eduardo Pérez Palencia - Universidad Nacional de Colombia
3) Estefania Delgado Franco - Universidad del Rosario
4) Mario Alejandro Vanegas Montoya - Universidad Externado de Colombia
5) Alvaro Javier Cardenas Segura - Universidad Nacional de Colombia