V Competencia de Arbitraje Internacional de Inversión

Marzo 12-16, 2018

Lunes, 12 de Marzo

2:00P.M. Se inicia el retiro de distintivos (front desk, Grossman Hall). Los participantes y árbitros podrán también retirar los distintivos antes de las audiencias.

Tension entre los Derechos Procesales en el Arbitraje de Inversión

4300 Nebraska Avenue, NW, Washington, DC, Terrace Level - Claudio Grossman Hall

5:30 P.M. – 7:15 P.M. Moderador
  Bjorn Arp, Center on International Commercial Arbitration
  Panelistas
  Manuela de la Helguera, Wiss & Partners LLP
  Miguel López Forastier, Socio, Covington & Burling LLP
  Luis Parada, Asesor Senior, Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP
  Francisco Pascual Vives, Profesor, Universidad de Alcalá
  Caroline Richard, Socia, Freshfields Bruckhaus Deringer LLP
7:15P.M. Apertura de la Competencia: Horacio A. Grigera Naón
7:30P.M. Recepción de Bienvenida

Martes 13 de Marzo

Rondas Generales: V Competencia de Arbitraje Internacional de Inversión

8:00 A.M. – 9:00 A.M. Registro de Árbitros

 

9:00 A.M. – 11:00 A.M. Equipos 6 v 10 – Room YT15
  Equipos 8 v 13 – Room YT17
  Equipos 17 v 14 – Room NT02
7 v 14 – Room NT02  
11:00 A.M. – 1:00 P.M. Rondas Generales:
  Equipos 17 v 16 – Room YT15
  Equipos 9 v 3 – Room YT17
  Equipos 15 v 18 – Room NT02
  Equipos 12 v 11 – Room NT03
1:00 P.M. – 2:00 P.M. Almuerzo Cafetería, Vouchers (Yuma Building, Piso 1)
2:00 P.M. – 4:00 P.M. Rondas Generales:
  Equipos 10 v 12 – Room YT15
  Equipos 13 v 9 – Room YT17
  Equipos 14 v 6 – Room NT02
4:00 P.M. – 6:00 P.M. Rondas Generales:
   
  Equipos 3 v 8 – Room YT15
  Equipos 18 v 17 – Room YT17
  Equipos 11 v 9 – Room NT02
  Equipos 16 v 15 – Room NT03

Miercoles 14 de Marzo

Rondas Generales: V Competencia de Arbitraje Internacional de Inversión

8:00 A.M. – 9:00 A.M. Registro de Árbitros y de Equipos
9:00 A.M. – 11:00 A.M. Rondas Generales:
  Equipos  8 v 10 – Room YT15
   Equipos 17 v 13 – Room YT17
  Equipos 9 v 14 – Room NT02
11:00 A.M. – 1:00 P.M. Rondas Generales:
  Equipos 6 v 16 – Room YT15
  Equipos 15 v 3 – Room YT17
  Equipos 12 v 18 – Room NT02
  Equipos 8 v 11 – Room NT03
1:00 P.M. – 2:00 P.M. Almuerzo Cafetería, Vouchers (Yuma Building, Piso 1)
2:00 P.M. – 4:00 P.M. Rondas Generales:
  Equipos 10 v 17 – Room YT15
  Equipos 13 v 6 – Room YT17
  Equipos 14 v 15 – Room NT02
4:00 P.M. – 6:00 P.M. Rondas Generales:
  Equipos 3 v 12 – Room YT15
  Equipos 18 v 9 – Room YT17
  Equipos 11 v 8 – Room NT02
  Equipos 16 v 6 – Room NT03
6:30 P.M. Anuncio de equipos que competirán en los Cuartos de Final
 
7:00 P.M. Recepción para Arbitros y Entrenadores en las Oficinas de Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP: 1717 Pennsylvania Ave N.W. Washington, DC RSVP requerido hasta el 10 de marzo, 5:00 PM para acceder al edificio. Enviar email a arbitration@wcl.american.edu
curtis logo
 

Jueves 15 de Marzo

Rondas Eliminatorias:

2:00 P.M. – 4:00 P.M. Cuartos de Final
  Room: YT15
  Room: YT17
  Room: NT02
  Room: NT03
5:00 P.M. Anuncio de equipos que pasan a semifinal

Viernes 16 de Marzo

10:00 A.M. – 12:00 P.M. Rondas de semifinal
  Room: YT15
  Room: YT17
2:00 P.M. – 4:00 P.M. Audiencia Final, Room: NT01
4:00 P.M. – 5:00 P.M. Anuncio de Equipo Ganador y Entrega de Premios